Blogia

El deporte en Cuba, Tierra de Campeones

Equipo Cuba a Torneo Mundial Interpuertos de beisbol en Holanda

La Federación cubana de beisbol, dio a conocer el equipo  que participará en el torneo mundial Interpuertos en Rótterdam, Holanda, en el venidero mes de julio. La receptoría la defenderán el espirituano Eriel Sánchez, el villaclareno Yulexis la Rosa y el santiaguero Rolando Merino…Para defender en el infield fueron escogidos el cienfueguero José Dariel Abreu, el villaclareno Ariel Borrero, el guantanamero Yoilán Cercé, el pinareno Rafael Valdés, los avilenos Adonis García y Yorbis Borroto y el capitalino Roberto Carlos Ramírez… Patrullarán los jardines el pinareno Jorge Alberto Padrón, el villaclareno Leonys Martín, el yayabero Liván Monteagudo, el guantanamero Giorvis Duvergel y el avileno Yoelvis Fiss… Los lanzadores son los habaneros Yadiel Pedroso, Miguel Alfredo González y  Miguel Lahera, el villaclareno Freddy Asiel Alvarez, el zurdo avileno Maikel Folch, el santiaguero Yaumier Sánchez, el cienfueguero Noelvis Entenza, el zurdo holguinero Aroldis Chapman y el cerrador avileno Vladimir García... El director es Roger Machado... Cuba debutará en Rotterdam el 2 de julio, ante Taipei de China…

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Dayron Robles ya es el mejor de la temporada 2009

El bóEl bólido guantanamero Dayron Robles se impuso en la Reunión atletica de Ostrava, República Checa, con registro de 13 segundos, 4 centésimas, con lo que su retorno luego de una lesión lo encumbró al primer lugar del ranking del año. En rueda de prensa, el cubano manifestó que a pesar de haber logrado el mejor tiempo del 2009, superando el 13, 09, del  norteamericano David Oliver en la reunión de Doha, el pasado 8 de mayo, no se presentó en óptimas condiciones, pues despertó en esa jornada con gripe y se sentía algo débil… Declaró además que regresará a Cuba para preparar el Campeonato Centroamericano y del Caribe que se disputará a principios de julio… Por este motivo, no competirá en el Grand Prix de Francia que se llevará a cabo el próximo día 30…

Ciudad de la Habana y Pinar del Río, clasificados por occidente a la Final del Boxeo por equipos

TRAS aventajar 56-31 a Pinar del Río, Ciudad de La Habana sumó 236 puntos para ganar la zonal occidental del nacional cubano de boxeo por equipos, concluida en la sala polivalente Kid Chocolate.

En su última presentación, los giraldillos -alentados en todo momento por una delirante afición- dispusieron fácilmente 8-3 victorias de los vueltabajeros, sus más encarnizados rivales.

El minimosca Daniel Matellón mantuvo su invicto por cuarta ocasión al abrir con éxito por RSC-4 ante Ignacio Soto.

Ramsés Pedroso (54 kg), Liván Navarro (57) y Reiny Castellanos (60) le siguieron los pasos al aventajar a Yuslevys Hernández (6-4), Osniel Martínez (13-3) y Lorenzo Sotomayor (13-6), respectivamente.

De igual manera, Wilson Calvo (69 kg), Dayron Lester Jiménez (81), Juan Kindelán (91) y Noel Hernández (+91) completaron los alegrones, superando a Gerardo González (8-1), Isael Secades (12-1), Doniel Dueñas (11-5) y José M. López (5-1), por ese orden.

Oslandy Regalado (51), Jordán Frómeta (64) y Raidel Sosa (75) aportaron los únicos triunfos de la escuadra pinareña que concluyó en el segundo puesto el evento con 208 unidades.

Regalado propinó nocao en el primer asalto a Freddy Ballester, mientras Frómeta y Sosa sudaban la camiseta para derrotar estrechamente 10-7 y 12-11 a Michel Sarría y Deinys Plasencia.

Detrás de capitalinos y vueltabajeros se ubicó la selección de Matanzas con 160 cartones, en tanto Isla de la Juventud, con 122, y La Habana con 112 cerraron la tabla de posiciones.

El próximo noviembre Santiago de Cuba acogerá la gran final, donde además de Ciudad de La Habana y Pinar del Rio estarán los dos mejores de la zona central y la oriental.

Confirmados topes de preparación para equipo femenino cubano de baloncesto

El equipo femenino cubano de baloncesto jugará contra Brasil y Argentina en marzo como parte de su preparación antes del Preolímpico de Madrid, España, del 9 al 15 de junio por los últimos cinco boletos para los Juegos de la XIX Olimpiada de Beijing, China.

Alberto Zabala, director técnico de las cubanas, declaró al Semanario JIT que las brasileñas deben llegar a la capital cubana el día 9 de marzo para jugar tres veces entre el 10 y el 17 en el coliseo de la Ciudad Deportiva, los primeros partidos internacionales después de participar en la final de la III Liga Mundial en Rusia en octubre del 2007.

A continuación en la semana final de marzo también las pupilas de Zabala enfrentarán a las de Argentina en la misma sede y número de juegos.

Este fogueo permitirá evaluar el estado de las integrantes de la preselección tras concluir en febrero su etapa de preparación general y comenzar la especial en marzo rumbo a la lid clasificatoria española.

Sobre el entrenamiento actual, el DT comentó que hay mucho esfuerzo y confianza en lograr la plaza olímpica, a pesar de caer en una difícil zona en la competencia.

Zabala dijo que entre las de Brasil deben faltar principales figuras jugando en esa época en ligas profesionales de EE. UU. y Europa, pero las sudamericanas tienen muchas otras de gran nivel.

Brasil podría ser rival de Cuba en cuartos de final del torneo en Madrid, cuyos cuatro ganadores se clasifican directo y el restante saldrá del cuarteto perdedor.

Las cubanas estarán en el grupo C con Taipei de China (juegan el 9 de junio) y Belarús (10 de junio), cuyos dos primeros se cruzarán con los punteros del D compuesto por Brasil, España y Fiji.

Por la parte de arriba en el A están Letonia, Japón y Senegal, mientras en el B jugarán República Checa, Argentina y Angola.

Acabadas de concluir la IV Olimpiada del Deporte Cubano en abril, Zabala y sus chicas partirán a un torneo en Beijing para probar la sede de la competencia estival junto a EE. UU., Sudcorea, Australia, Nueva Zelanda y las locales.

Ese será de muy buen provecho en fogueo, el cual todavía no tienen previsto para el mes de mayo, aunque a principios de junio deberán jugar algunos partidos antes del certamen clasificatorio.

Cuba por boleto olímpico en el Balocesto para damas

Mientras los técnicos comprometidos comienzan a buscar estrategias para alcanzar uno de los cinco boletos, desde antes del sorteo del preolímpico femenino de baloncesto en España, las cubanas eran rehuidas en cada grupo o como asegura la página oficial de la FIBA, «nadie quería jugar con ellas».

El nivel crecido de las antillanas, a pesar de su lugar en la III Liga Mundial, ha vuelto a imponer respeto para considerarse entre las 12 a llegar a los Juegos de la XIX Olimpíada de Beijing, China, pero antes deberá saltar una exigente competencia.

La suerte quiso que cayeran en una zona muy fuerte, primero en preliminares en el grupo C con Belarús y Taipei de China, en el cual solo tienen que ganar un solo partido para pasar a cuartos de final.

A la distancia se ve más seguro el éxito el 9 de junio en la jornada inicial del evento contra las asiáticas, sin embargo un primer lugar de triunfar antes las europeas al día siguiente les garantiza ir a la siguiente fase contra el segundo del D, Brasil o España.

Los cuatro ganadores de cuartos de final se clasifican directo a la capital china y se van a casa, mientras los perdedores siguen por el quinto y último boleto a conocerse el día 15.

Por arriba están en el A, Letonia, Japón y Senegal, y en el B, República Checa, Argentina y Angola, con el dúo europeo en favorable posición, respecto a otros de menores resultados internacionales.

Los cinco equipos a clasificar se unirán a los siete ya con cupos, China (anfitriona), Australia (campeón mundial), Malí (primero de África), EE. UU. (América), Sudcorea (Asia), Rusia (Europa) y Nueva Zelanda (Oceanía).

En la preparación previa de la selección de Cuba están previstos topes contra Argentina y Brasil, las últimas si continúan interés después de conocer un probable cruce con las antillanas, además de la participación de un torneo de seis grandes del baloncesto para probar instalaciones en Beijing, incluidas las locales, Australia, EE. UU., Sudcorea y Nueva Zelanda.

Antes del torneo en Madrid también pudieran realizar una gira por Europa para aclimatación y topes con el renombrado deporte de ese continente.

En total serían alrededor de 15 partidos de primer nivel para poner a tope a las cubanas en su afán de volver al panorama olímpico del que salieron en Atenas 2004.

Faltan menos de cinco meses y un provechoso camino por recorrer.

Estrella del atletismo cubano visita Guatemala

La estrella del atletismo cubano Ana Fidelia Quirot visita Guatemala donde participa en la inauguración de varios centros de alto rendimiento destinados para jóvenes talentos dentro del programa denominado “Si Deportes”.

En declaraciones a Prensa Latina, la también conocida como “Tormenta del Caribe”, consideró como algo muy positivo para este país comenzar a trabajar desde las tempranas edades en la formación de sus atletas.

 

Agregó que numerosos entrenadores, médicos y especialistas cubanos están contribuyendo al éxito de Si Deportes y laborarán en las cinco instalaciones ubicadas en esta capital y los departamentos de Quetzaltenango, Suchitepéquez, Zacapa e Izabal.

 

“No se trata de que en Guatemala copien nuestro modelo deportivo, sino de poner a disposición de autoridades y atletas toda la experiencia acumulada en Cuba a lo largo de más de 40 años”, precisó.

 

Quirot, dos veces campeona mundial de atletismo en 800 metros, está acompañada en esta tercera visita a la tierra del quetzal por el director de Alto Rendimiento de Cuba, René Pérez.

 

Además, se incorporará a la delegación el vicepresidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación de Cuba, Alberto Juantorena.

 

Si Deporte es un proyecto integral a mediano y largo plazos en el cual se integran los programas de entrenamiento, estudio, alimentación y chequeo médico constante con miras a obtener un atleta con gran capacidad competitiva.

 

Están inscritos un total de 498 jóvenes, quienes estarán albergados en los centros y distribuidos según la disciplina en la cual se van a especializar.

Buscará el Tiro con Arco cubano nuevo cupo olímpico

La búsqueda de una segunda clasificación olímpica, que se uniría a la ya conseguida por Juan Carlos Stevens, y posibles momentos competitivos en los próximos meses ocupan la atención del tiro con arco cubano en el recién iniciado 2008.

Hasta el momento la isla solo aseguró para Bejing la plaza lograda por Juan Carlos Stevens en la eliminatoria de octubre pasado en El Salvador, pero pudiera aumentar la cifra en junio cuando Francia organice el último certamen de ese tipo.

Ángel Sánchez, comisionado nacional, aseguró al Semanario JIT que la de mayores opciones para intentarlo parece Maydenia Sarduy, aunque para lograrlo deberá finalizar en uno de los cinco primeros lugares de la Ronda Olímpica.

De los posibles compromisos internacionales previos a la justa veraniega el directivo mencionó el Grand Prix mexicano, del 3 al 9 de marzo, y la fase de la Copa del Mundo que acogerá República Dominicana a principios de abril.

La Olimpiada del Deporte Cubano, también en abril, y el Gran Prix de Turquía, en julio, son otras paradas en las que se probará el estado de una preparación reiniciada a comienzos del actual mes.

En tales proyectos se incluye también el campeón panamericano Adrián Puentes, quien sorprendió en Río de Janeiro pero luego no pudo asegurarse para China en el mencionado evento clasificatorio.

De Stevens se supo que transita con buen paso por los entrenamientos y cerró el 2007 con seis medallas de oro en un torneo por invitación organizado por Colombia, con presencia de varios países del área.

Buscará judo femenino cubano completar los cupos olímpicos en Mayo

La selección femenina de Cuba de judo buscará completar las siete plazas para los Juegos Olímpicos de Beijing, en el campeonato panamericano de mayo próximo en Miami, Estados Unidos.

Con tres cupos garantizados, las cubanas asistirán a la cita continental clasificatoria con el objetivo de ubicarse entre las medallistas de sus respectivas divisiones para asegurar su participación en lid estival con equipo completo, señaló a la AIN el profesor Ronaldo Veitía.

Las tres que ostentan los boletos para Beijing son la veterana Driulis González, de los 63 kilogramos, Yurisel Laborde (78), ambas campeonas mundiales en Río de Janeiro 2007, y la joven Yanet Bermoy (48), subtitular del orbe.

Aunque la nómina que estará en el panamericano aún se desconoce, seguramente la integrarán buena parte de las que compitieron en el mundial y en los Juegos Panamericanos celebrados también en la ciudad brasileña de Río.

Entre las grandes favoritas para hacer el grado al preolímpico aparece Yurisleidis Lupetey (57), quien después de no asistir al panamericano por encontrarse en fase de recuperación de una lesión, estuvo en el mundial con deuda sobre el tatami y no pudo conseguir el boleto olímpico.

Lupetey, bronce olímpico y mundial en Atenas 2004 y El Cairo 2005, es una de las principales cartas de triunfo del judo cubano para Beijing.

El equipo femenino, seleccionado como el mejor de 2007 en la Isla, también tiene en 2008 dos giras internacionales de preparación, previstas para febrero-marzo y junio, y la Olimpiada del Deporte Cubano, en abril.

Individualmente sobresalieron González -nominada como la mejor atleta del año junto a la saltadora Yargelis Savigne-, Laborde y Bermoy, ubicadas entre los 10 más destacados del año.

Ganó la cubana Mariela González Carrera de San Silvestre en Guatemala

La campeona continental de Río’07, la cubana Mariela González despidió por todo lo alto el año 2007 al ganar  la edición 50 de la carrera de San Silvestre, en Guatemala, con récord para el evento de 33 minutos (tiempo extraoficial).

Sucinta llamada telefónica del comisionado nacional de atletismo Esteban Brice adelantó la noticia, motivo de alegría en la representación cubana del campo y pista que entrena en la nación centroamericana.

La carrera, a la distancia de nueve mil 300 metros, comenzó a las 16 horas para las damas, con punto de partida en la Municipalidad capitalina y cierre en la pista de atletismo del Club Universitario Los Arcos.

Mariela dejó así en la cuneta a la local y monarca de la anterior edición Merlin Chalí, dada favorita precompetencia por los especialistas.

Chalí había declarado su intención de bajar de los 36:41 minutos, crono de la lid precedente.

La mejor corredora guatemalteca Elsa Monterroso, máxima ganadora del evento con ocho victorias entre 1993 y 2005, fue la gran ausente.

Mas de tres mil 200 atletas respondieron a la convocatoria para la prueba en sus tres categorías oficiales (mayor, máster y juvenil)

La escueta comunicación telefónica no consignó al campeón entre hombres, aunque la prensa daba como seguro ganador al plateado de Río e ídolo anfitrión José Amado García, triunfante en 2000, 2003, 2004 y 2006.

En Guatemala realizan una base de entrenamiento además atletas cubanos de lanzamiento y salto.

Los mejores boxeadores cubanos de 2007

La conquista de varios títulos internacionales y su invicto extra fronteras catapultaron al campeón panamericano Osmay Acosta, de los 91 kilos, a la distinción de mejor boxeador cubano de 2007.

El aval del capitalino Acosta incluye coronas en la Copa Independencia, de República Dominicana; los torneos Cuatro Naciones, en Francia; Ahmet Cornert, en Turquía y la cita continental de Río de Janeiro, Brasil.

El dictamen de la comisión nacional valoró también sus victorias en el clásico local Playa Girón; un tope bilateral en Rumania; la eliminatoria panamericana en Barquisimeto, Venezuela y un duelo contra la escuadra gala, en aquel país.

La relación de los 10 más destacados insertó a los otros cuatro monarcas de la Isla en suelo carioca: el santiaguero Yordenis Ugás (60) y los también representantes de Ciudad de La Habana Idel Torriente (57), Emilio Correa (75) y Robert Alfonso (+ 91).

Aparecen igualmente el avileño y medallista de bronce en aquella justa Yoandri Salinas (51); el citadino titular nacional Yampier Hernández (48) y su igual camagüeyano Yasniel Toledo (54).

La completan los vicetitulares de casa Yunier Dorticós (81), de La Habana; Michel López (+ 91) de Pinar del Río, y el también habanero Luis Enrique García (75), tercero a ese nivel.

Cuba posee 75 plazas para los venideros Juegos Olímpicos

Las 12 plazas recién conseguidas por la selección femenina de voleibol situaron en 75 las sumadas por Cuba para los Juegos Olímpicos de Beijing´08.

Datos consultados con especialistas del INDER precisan también que la coronación de las Morenas del Caribe en el torneo clasificatorio de la NORCECA disputado en Monterrey, México, elevó a 13 el número de deportes con boletos y a dos los equipos incluidos en esa nómina.

La propia fuente indicó que las disciplinas aseguradas antes para la justa cuatrienal son béisbol (24), clavados (3), lucha (5), arquería (1), canotaje (2), judo (5), pesas (6), pentatlón (1), remo (9), taekwondo (3), tiro (3) y ciclismo (1).

Los expertos explicaron que en el atletismo son más de 30 los poseedores de tiempos o marcas requeridos, y que la búsqueda de cupos continuará casi desde inicios del año entrante con el propósito de intervenir en 20 de los 28 deportes convocados.

Disciplinas como boxeo, baloncesto (f), fútbol, voleibol (m) y tenis de mesa tendrán opciones de añadirse a la Delegación, en tanto otras como clavados, lucha, ciclismo y judo intentarán ampliar su presencia.

Directivos han insistido en que se trabaja intensamente en el aseguramiento de los recursos para complementar el esfuerzo de competidores y técnicos, con el decisivo apoyo de las direcciones del Partido y el Gobierno, el Comité Olímpico Cubano y varios organismos y entidades.

Cuba exhibe 65 medallas de oro, 53 de plata y 52 de oro en su historial olímpico, y fue oncena por países en la edición más reciente, en Atenas´04, donde totalizó cosecha de 9-7-11.



¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Seleccionados los mejores deportistas del 2007 en Cuba

 La saltadora Yargelis Savigne, la judoca Driulis González y el luchador Mijaín López fueron elegidos como los mejores deportistas de Cuba en el 2007, divulgó el Instituto Nacional de Deportes (INDER).

En un encuentro con la prensa especializada, las autoridades deportivas de la Isla hicieron hincapié en lo reñido de la votación, que implicó seleccionar a dos mujeres en el apartado femenino.

 

Los votos en el apartado varonil fueron casi todos para el luchador López, campeón mundial y panamericano, y algo similar ocurrió en cuanto al Novato del año, premio concedido a la discóbola Yarelis Barrios.

 

El equipo más destacado fue el de judo femenino, mientras que el béisbol y el atletismo quedaron como disciplinas colectiva e individual, por ese orden.

 

El pelotero Frederich Cepeda y la voleibolista Nancy Carrillo resultaron los más sobresalientes en deportes colectivos en uno y otro sexos, en esta encuesta que reúne los criterios de deportistas y federativos cubanos.

 

Finalmente, los 10 atletas más destacados del 2007 fueron 11 esta vez, pues también hubo empate en este acápite.

 

En este listado quedaron incluidos el vallista Dayron Robles, los pesistas Yohandrys Hernández y Sergio Alvarez Boulet, las judocas Yanet Bermoy y Yurisel Laborde y las ciclistas Yumari González, Lisandra Guerra y Yoanka González.

 

Asimismo integran el grupo vanguardista la martillista Yipsy Moreno, el taekwondoca Gessler Viera y el ajedrecista Leinier Domínguez, todos de sobresaliente actuación en los pasados 12 meses.

Termina en semifinales GM cubano en torneo mexicano Carlos Torre

El cubano Jesús Nogueiras cayó en la semifinal de la fase Wimbledon del Memorial Carlos Torre de ajedrez.

Nogueiras, único de la isla con vida en la etapa, cedió en dos ocasiones ante el indio Pentala Hariskrishna y vio escapar la posibilidad de discutir la corona absoluta del clásico mexicano que dominó en 1997.

Notas aparecidas en el sitio web del evento comentan que Harikrishna, uno de los cuatro invitados directos al segmento mostró un juego arrollador frente al antillano para convertirse en el primer finalista del certamen.

Menos placentera resultó la jornada para el ucraniano monarca defensor Vassily Ivanchuk, necesitado de los cotejos rápidos para superar al alemán Alxander Graf.

Ivanchuk triunfó en el primer duelo clásico y cuando parecía que resolvería con tablas en el siguiente, Graf reaccionó con éxito y extendió la serie a los desempates nocturnos.

En la partida inicial a 10 minutos se firmó el armisticio, pero en la siguiente Ivanchuk fue implacable y se impuso de casi dejar sin piezas a su contrario.

Elegidos los mejores judocas del año en Cuba

La campeona mundial de Río de Janeiro en la división de 63 kilogramos, la guantanamera Driulis González, y el plateado allí en 66 kg, el tunero Yordanis Arencibia, fueron designados como los dos mejores judocas del año que finaliza por la comisión nacional de este deporte.

González, única cubana con tres títulos mundiales, ganó en otros siete eventos y fue plata por colectivos en el Campeonato Mundial de Beijing, China, donde resultó la única invicta por el elenco antillano, para llegar a 45 combates hasta allí de manera invicta.

La guantanamera es una de las fuertes candidatas a los mejores atletas del año en Cuba, que se darán a conocer el próximo día 24 de diciembre.

Arencibia alcanzó su mejor desempeño en lides orbitales, tras tres bronces en las ediciones de 1999, 2001 y 2003, además de finalizar tercero en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, Brasil.

En esos dos principales compromisos de los judocas masculinos en el 2007, el tunero solo cedió con el brasileño Joao Derly, quien ratificó en la ciudad carioca su liderazgo del planeta obtenido en El Cairo 2005.

La comisión nacional también anunció la designación de Idalis Ortiz (más de 78 kg) como la novata del año por su quinto lugar conseguido en la competencia de la urbe brasileña.

En la categoría de los diez mejores se incluyeron la también titular mundial Yurisel Laborde (78 kg), la plateada Yanet Bermoy (48) y el bronceado Oreidis Despaigne (100), junto a las féminas Sheila Espinosa (52), Yalennis Castillo (70) e Ivis Dueñas (más de 78) y los del varonil Oscar Braison (más de 100), Oscar Cárdenas (81), Jorge Benavides (90), Ronald Girones (73) y Yasmani Piker (60).

El judo cubano concluyó el 2007 con el cuarto lugar por países en la versión 25 de los eventos del mundo en Brasil y el segundo de las féminas en esa reunión atlética entre una cifra récord de 753 competidores de 139 países, cuyos cinco medallistas se clasificaron para los Juegos de la XIX Olimpiada en Beijing.

Segundas fueron igualmente las del femenino por equipos en la capital china, mientras en el ámbito continental dominaron en conjunto en Canadá y Brasil este año.

Otras loables faenas brindaron los judocas cubanos al ganar el sitial de honor en el Campeonato Mundial de Judo para Ciegos y Débiles Visuales con 3 medallas de oro, dos plata y dos de bronce y los Juegos Parapanamericanos con 4 medallas de oro, tres de plata y una de bronce.

Concluyó Campeonato Nacional de natación

La capitalina Heisy Villarreal y el granmense Pedro Medel se confirmaron como las principales figuras del campeonato nacional de natación en piscina de curso corto concluido en el complejo Baraguá, de Ciudad de la Habana.

Villarreal sumó dos cetros y completó seis, además de añadir su tercer récord de casa, al cronometrar 4.17,67 minutos en los 400 metros libres.

La otra corona en esta fecha se la agenció en los 100 metros del estilo mariposa, con 1.03,47 minutos convertidos en su mejor crono en tal especialidad.

Medel por su parte ganó este jueves los 100 metros combinados, con 58,70 segundos, y elevó a cuatro los ascensos al centro del podio, todos con nuevos registros personales.

Tales méritos les valieron la condición de más destacados en sus respectivos sexos y elogios del comisionado nacional Rodolfo Falcón, quien resaltó especialmente el desempeño de Medel, dados sus recién cumplidos 16 años y la rúbrica de tiempos muy esperanzadores.

El subtitular olímpico de Atlanta´96 recordó que los 2.00,70 minutos conseguidos por el lunes por este en los 200 metros dorso cumplieron lo exigido con miras al Campeonato Mundial de abril próximo en Manchester, Inglaterra.

Falcón mencionó también al capitalino Santiago González, quien secundó en las cuatro ocasiones a Medel y también satisfizo los requerimientos mundialistas en los 200 espalda, y en sentido general se mostró complacido con el saldo general de la competencia.

Reconoció que lo alcanzado por Heysy se debe a su esfuerzo en medio de una etapa de madurez deportiva, y se refirió además a las tres medallas de oro alcanzadas por la matancera de 13 años Amanda Estopiñán y la villaclareña Yumisleidis Morales.

Por provincias Ciudad de La Habana se afianzó como la de mayor botín en una y otra rama, con 15 cetros femeninos y 13 entre varones, para sumar 28 a los que añadió 26 preseas de plata y nueve de bronce, muy por delante de Villa Clara (6-5-15), Granma (4-0-0) y Matanzas (3-4-4).

Clasifica taekwondoca cubano a los Juegos Olímpicos

Sin contratiempos ganó el preolímpico americano de taekwondo para Beijing’08 el rey de Sydney Ángel Valodia Matos (+80 kg), para clasificar por tercera ocasión consecutiva a unos juegos estivales.

En Cali, Colombia, el cubano, también monarca continental de Río’07, dejó en el camino al costarricense Kristopher Moitland por el oro, después de superar al jamaicano Kenneth Eduardo y al venezolano Juan Díaz.

Su coterránea Mirna Echeverría (+67) no tuvo igual derrotero y cedió ante la venezolana Adriana Carmona y la ecuatoriana Lorena Benítez para quedar sin cupo a los juegos estivales en la nación asiática.

De ese modo el holguinero Valodia se unió al rey orbital Gessler Viera (68) y la mundialista Dainellys Montejo (49), quienes consiguieron el boleto en la eliminatoria organizada por la ciudad inglesa de Manchester.

Como parte de la cita tuvo lugar una asamblea de la Unión Panamericana de Taekwondo, conocida por las siglas PATU en la cual fue electo presidente Choi Ji Ho.

El estadounidense de origen coreano obtuvo el apoyo mayoritario con 28 votos a favor y 11 en contra.


Impondrá Gran Maestro cubano Lenier Domínguez, Elo récord para la mayor de las antillas

Sin importar lo que ocurra en el Memorial Carlos Torre, donde concursará a partir de la fase de Wimbledon, el GM Leinier Domínguez debe recibir el próximo enero con un nuevo y elevado récord en el ranking cubano de ajedrez.

Aunque llegó a sobrepasar momentáneamente los 2 700 puntos Elo, su eliminación en la tercera ronda de la actual Copa Mundial le dejó a un paso del acumulado necesario para lograrlo oficialmente, y pudiera exhibir 2 698 en el primer trimestre del 2008.

Según cálculos de especialistas, Domínguez sumó 3,4 unidades en Khanty-Mansiysk, a las que unirá las 6,9 y 4,8 aún pendientes de torneos anteriores, lo que le permitiría dejar atrás sus actuales 2 683, marca para la isla desde octubre pasado.

Lamentablemente el ídolo de Güines fue eliminado 0,5-1,5 en la Copa por el noruego Magnus Carlsen (2 714), uno de los 15 hombres con más de 2 700 inscritos en la justa, pero antes había derrotado 2-0 al ruso Alexei Iljushin (2 528) y 1,5-0,5 al alemán David Baradmize (2 569).

La actuación satisfizo a sus seguidores, quienes pese a soñar con un mayor avance constataron cómo Domínguez se reafirmó en la elite del planeta al incluirse en la fase de 32, protagonizando además interesantes partidas.

Ahora esperarán a mediados de mes para verlo actuar en el mexicano certamen Carlos Torre, donde estarán también otros 11 cubanos y le acompañarán como sembrados en la fase Wimbledon el ucraniano monarca del 2006 Vassily Ivanchuk (2 787), el indio Pentala Harikrishna (2 668) y el local Manuel León (2 495).


Asciende Cuba en ranking mundial de voleibol


El ascenso de Cuba al tercer lugar del ranking mundial femenino, los virtuales boletos olímpicos de cuatro playeras y el retorno victorioso de un joven equipo a torneo universitario en Jamaica son algunas de las nuevas noticias del voleibol.

Solo detrás de Brasil y Rusia aparecen las cubanas gracias al cuarto lugar conquistado en la Copa del Mundo de Japón, hecho que celebraron camino ayer a Santa Clara, a donde fueron a entrenar fuera del bullicio lógico de la capital hasta el día 12, pues tres días después marchan a Monterrey, sede del torneo de la NORCECA que concederá un único boleto olímpico y para el que también estarán de favoritas dominicanas, boricuas y canadienses.

Los hombres por el contrario, descendieron del 13 al 17 dada su ausencia en la Copa del Mundo, en la que bien se ubicaron Estados Unidos (cuarto) y Puerto Rico (sexto) y ascendieron los norteños del quinto al tercero en la lista del orbe y los borinqueños del 17 al octavo en un salto sin parangón para el voleibol de esa isla.

Pero ninguno calificó a los Juegos estivales y los tres se volverán a ver las caras en el Preolímpico de Puerto Rico en enero próximo igualmente por un solo pasaje a Beijing, en tanto también la lucha por el segundo lugar será a muerte, pues es la posibilidad de asistir entonces al certamen de repesca en Europa, tan peliagudo o más que el que se avecina.

En tanto, en una posición ventajosa para asegurar sus respectivos boletos a los Juegos de Beijing, cuatro playeras cubanas concluyeron la temporada del 2007.

Las dos veces olímpicas Tamara Larrea y Dalixia Fernández aspiran estar presentes en su tercera lid estival de forma consecutiva, pues se ubican en la plaza 13 de la lista del orbe para la capital china y en el 19 mundial.

Milagros Crespo e Imara Estévez corren similar suerte con un 14 y 18, respectivamente, pero ambos binomios con reales posibilidades de mejorar en el ranking si participan en la primera parte del circuito mundial del 2008 y porque cada país solo puede presentar dos en cada sexo en el concurso de Beijing y algunos cuentan hasta con cuatro como Brasil y Estados Unidos.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Quedó en la tercera ronda de la Copa Mundial Gran Maestro cubano Lenier Domínguez

Perder frente al noruego Magnus Carlsen costó al cubano Leinier Domínguez despedirse de la Copa Mundial de ajedrez, en Khanty-Mansiysk, Rusia, donde antes dominó dos series.

Tras igualar la víspera con el llamado niño prodigio, Domínguez (2 683 puntos Elo) condujo piezas negras este sábado y planteó una defensa Siciliana que no logró neutralizar la fuerza de su oponente, con coeficiente de dos mil 714.

En la jugada 42 el antillano inclinó su rey ante la evidente superioridad material y posicional del europeo, quien consiguió así el 1,5-0,5 que le lleva a la cuarta ronda del certamen.

El ídolo de Güines había vencido 2-0 al ruso Alexei Iljushin (2 528) y 1,5-0,5 al alemán David Baramidze (2 569), resultados que le llevaron al grupo de 32 enrolados desde ayer en la tercera vuelta del exigente evento.

Conocedores del juego ciencia consultados en La Habana consideraron que la ruta seguida por el cubano le confirma en la elite del planeta, y recordaron la probada fuerza de Carlsen, número 17 del orbe y protagonista de importantes resultados pese a sus 17 años.





Completados los 8 clasificados a la Liga Superior de Baloncesto

Ni los 44 puntos de Henry Simón impidieron que Holguín quedara fuera de la XV Liga Superior de Baloncesto al perder 85-98 con Metropolitanos en el repechaje jugado en la sala Amistad de Santa Clara.

Esta fue la segunda derrota de los holguineros pues antes habían cedido 82-98 contra Villa Clara y así se fueron de la pelea por las últimas dos plazas para el torneo élite de ese deporte en Cuba que contará con ocho equipos salidos del Torneo Nacional de Ascenso.

El segundo equipo de la capital salió decidido desde el primer cuarto cuando ganaron 29-22 y se fueron delante también en el segundo 20-19. En la continuación se impusieron 32-20 y aunque hubo repunte de los derrotados al ganar 24-17 el último ya todo estaba decidido.

El veterano Faustiel Dubé encabezó la pizarra de Metropolitanos con 20 puntos y el centro José Cairo lo siguió con 19.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres